Суббота, 18.05.2024, 21:23 | Приветствую Вас Гость

Футбольный клуб "Бастион"

Главная » 2010 » Май » 29 » ФК «Бастион» - МФК «Николаев».
21:02
ФК «Бастион» - МФК «Николаев».
Сегодня в Ильичевске состоялся матч заключительного тура чемпионата страны среди команд группы А второй лиги.

«БАСТИОН» Ильичевск МФК «НИКОЛАЕВ» - 2:2 (0:0)
29 мая. Ильичевск. Стадион «Школьный».
Арбитры: Г. Г. Литвинов (Луганск), Б. Бучинский, В. Федунец (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Ю. Атаманюк (Одесса).
Делегат ФФУ: Е. Капуна (Донецк).
«БАСТИОН»: Череднюк, ПАВЛОВ, Волчков, Куянов (Вит. Рудой, 71), Лилык, Гуменюк, Нечипорук, Лужанский (Барба, 46, Гайдаржи, 87), Гавенко (Бондаренко, 85), Сантрапинских, Тараров (Белмохтар, 60).
Запасные: Колядюк, Вл. Рудой.
Главный тренер: Александр КРАСНЯНСКИЙ.
МФК «НИКОЛАЕВ»: Карпов, Бербат (Скороход, 64), Гончаренко, Жоров, Лукьянов, Волков, КУЗНЕЦОВ, Бессалов (Новак, 86), Головко (Комягин, 61), Мартынов, Таран (Белоус, 72).
Запасные: Чолария, Савка, Войцеховский.
Главный тренер: Вячеслав МАЗАРАТИ.
Голы: 1:0 Сантрапинских, 61, 1:1 Мартынов, 66, Скороход, 81, 2:2 Нечипорук, 90+4 (пен.).
Предупреждение: Павлов, 58, Гончаренко, 75.

РАСКЛАД, БАТЕНЬКА, РАСКЛАД…

В Ильичевске состоялся центральный матч заключительного тура чемпионата страны среди команд группы А второй лиги. На стадионе «Школьный» встречались текущие вторая и третья команда группы – «Бастион» и МФК «Николаев». Трио (третьим клубом в этом ряду стоит винницкая «Нива»), уступившее пальму первенства, а вместе с ней и путевку в первую лигу черновицкой «Буковине», должно было решить, кто займет второе место, а кто два других. И здесь, с некой долей вероятности можно говорить, что речь идет не только о спортивном принципе. Дело в том, что в последнее время участились разговоры о снятии с турнира первой лиги черниговской «Десны», так что есть возможность повторения ситуации годичной давности. Напомним, что на новый сезон не сумел заявиться симферопольский «ИгроСервис», вследствие чего был проведен стыковой поединок между занявшими вторые места в группах «Арсеналом» и ФК «Полтава» и белоцерковцы повысились в классе, заняв в чемпионате второе место.

«БАСТИОН» НАЧИНАЕТ И ВЛАДЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Первый тайм прошел с преимуществом «Бастиона», исчислявшимся, однако, в основном территориальными мерками. Ильичевцы время от времени нагнетали обстановку у ворот гостей из Николаева, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Как самый опасный, можно выделить эпизод на 38-й минуте, когда арбитр встречи луганчанин Геннадий Литвинов-младший назначил штрафной удар практически на углу штрафной площади николаевцев. Сильный и изящный выстрел Александра Нечипорука кулаками парировал голкипер гостей Сергей Карпов. С атак «Бастиона» началась и вторая половина встречи. В перерыве стало известно, что винницкая «Нива» свой матч выигрывает, и ничья не подходила ни одному из соперников. И, после небольшой «пристрелки», ильичевцы сделали первый шаг, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Евгений Сантрапинских оказался расторопнее всех в штрафной площади «Николаева» при подаче углового и вызвал шквал восторга на трибунах стадиона «Школьный». Шла 61-я минута.

ДРАМА В ПОЛЬЗУ ВИННИЦЫ

Но спустя пять минут, обидная ошибка в обороне привела к тому, что форвард гостей Виталий Мартынов выскочил один на один с Андреем Череднюком и несильно, но точно пробил по воротам хозяев: мяч от перчаток голкипера «Бастиона» издевательски влетел в сетку ворот ильичевцев. Обидный гол, который подстегнул обе команды – начался отрезок игры на встречных курсах. На 78-й минуте героем матча мог стать тот же Сантрапинских, мощнейший удар которого в сантиметрах разминулся с крестовиной ворот Карпова. А спустя три минуты героем Николаева стал Юрий Скороход, головой поразивший ворота хозяев. На поле высыпала вся николаевская делегация, празднуя взятие ворот «Бастиона», даже замененные игроки, не успевшие переодеться. На время в составе гостей формально на поле было 15 футболистов. Арбитр этот момент упустил. А в оставшееся время ничего существенного уже не произошло. Николаевцы стали играть предельно осторожно, а ильичевцы, видимо, тяжело психологически отходили от внезапного изменения характера поединка. Развязка наступила на последней добавленной минуте, когда защитники «Николаева» в собственной штрафной «уронили» ильичевца. Александр Нечипорук был точен с одиннадцатиметровой отметки и… практически моментально игроки «Николаева» направились в раздевалку не дожидаясь финального свистка, который, кстати, так и не прозвучал (точнее – его никто не слышал). В итоге - 2:2. Вторая строчка в турнирной таблице уходит в Винницу («Нива» свой матч выиграла со счетом 3:1), «Бастиону» достается третья, а МФК «Николаев» завершает сезон на четвертом месте.