Сегодня на клубной базе «моряков» в Совиньоне состоялся товарищеский поединок, в котором встречались одесский «Черноморец» и ильичевский «Бастион».

«ЧЕРНОМОРЕЦ» - «БАСТИОН» Ильичевск - 3:4 (3:1)
Арбитры: А. Дердо (Ильичевск), Г. Иванов, Д. Димитров (оба – Одесская обл.).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: ПАСТ (Ширяев, 46), Гришко, Буряк (Кропик, 46, Крыжановский, 80), С. Мельник, Ребенок, Зубейко (Сердюченко, 86), Политыло (Челебадзе, 68), Трусевич (Владов, 72), Балашов (Тащи, 46), Диденко (Якименко, 46), Васин (Балабанов, 55).
Запасные: Бабич, Гавриленко.
Главный тренер: Игорь НАКОНЕЧНЫЙ.
«БАСТИОН»: Череднюк (Колядюк, 46), ПАВЛОВ (Кувшинов, 46, Лужанский, 65), Волчков, Куянов (Вит. Рудой, 46), Вл. Рудой, Пащенко, Нечипорук (Гайдаржи, 69), Гавенко (Комягин, 46), Белмохтар (Воронин, 60), Тараров (Украинец, 75), Поляхов (Барба, 46).
Главный тренер: Александр КРАСНЯНСКИЙ.
Голы: 1:0 Диденко, 14, 2:0 Диденко, 20, 3:0 Диденко, 41, 3:1 Волчков, 42, 3:2 Пащенко, 47, 3:3 Барба, 56, 3:4 Тараров, 62.
Предупреждения: Вл. Рудой, 6, Васин, 36.

Несмотря на товарищеский статус поединка, встреча в Совиньоне по степени своей привлекательности затмила многие официальные матчи отечественных первенств. Игра началась, в принципе, вполне прогнозируемо: «Черноморец», на правах «старшего брата», открыл счет и начал наращивать свое преимущество. Хет-трик за 27 минут сумел организовать Анатолий Диденко. Однако тут же, после третьего гола наконец-то раззабивавшегося форварда, первый ответный мяч «Бастиона» забил Александр Волчков. Сразу после перерыва Игорь Пащенко до минимума сократил отставание ильичевцев, а на 56-й минуте Вадим Барба сравнял счет в матче. Спустя еще шесть минут Николай Тараров и вовсе вывел «Бастион» вперед и, как оказалось, принес своей команде победу. По итогам встречи, «Черноморец» потерпел первое поражение в нынешнем межсезонье, а «Бастион» собрал «полный комплект» из поражения от «Черноморца-2», ничьей с «Днестром» и победы над первой командой «моряков».

Если говорить о каких-то выводах от состоявшейся игры, то на оба «если», мгновенно всплывающих при попытке анализа встречи, моментально находятся оба «но», которые, если не прибавляют пессимизма, то заставляют задуматься. Разумеется, касаемо результата «Черноморца». Так вот, можно спустя рукава рассмотреть исход матча, если учесть его товарищеский статус, но до старта нового сезона остается все меньше и меньше времени, посему вряд ли одному из последних спаррингов межсезонья могут быть свойственны совсем уж «экспериментальные эксперименты», характерные для первых контрольных игр. И второе «если», вытекающее из первого: если учесть количество игроков, принявших участие в поединке плюс частые замены, то вполне возможно предположить некую несыгранность, следовательно, все те же эксперименты с составом, но достаточно сопоставить время замен со временем, когда ильичевцы окончательно и бесповоротно переломили ход встречи, чтобы взглянуть на это предположение с иной стороны – «Бастион» переиграл «Черноморец». Где-то сыграла свою роль расслабленность после 3:0, где-то – все тот же товарищеский статус поединка, где-то – невезение, где-то – все вместе взятое. Но вчерашний клуб Премьер-лиги не имеет права проигрывать представителю лиги второй, ведя в конце первого тайма со счетом 3:0. Даже в товарищеском матче. По-видимому, тренерскому штабу «моряков» следует уделить особое внимание анализу сегодняшнего поединка, чтобы такое, не дай Бог, не повторилось в чемпионате или Кубке. Причем то же самое хочется сказать и в адрес «Бастиона», в смысле выводов из данного спарринга: в борьбе за выход в первую лигу ильичевцам будет противостоять  вполне крепкие второлиговые клубы – МФК «Николаев», хмельницкое «Динамо», да и ту же тернопольскую «Ниву» не стоит сбрасывать со счетов. Так вот тот характер, проявленный «красно-черными» сегодня в Совиньоне, стоит максимально использовать в официальных матчах и помнить, что игра длится 90 минут. Если «Бастион» сумеет до конца выдержать сезонный марафон, то в таком случае, при условии выполнения «Черноморцем» поставленной цели, через год наш регион вновь будет представлен в первой лиге двумя командами.